Мама жила со своим бывшим мужем в его доме полученным в наследство, но полный ремонт сделала мама за свои
Добрый день ! Мама жила со своим бывшим мужем в его доме полученным в наследство , но полный ремонт сделала мама за свои деньги то есть почти полностью перестроен дом , мама съехала от него года 4 назад и через год отчим в тайне от нее подал на развод , вчера он умер и может ли мама подать на раздел имущества с его новой женой
Евгений, здравствуйте.
Ситуация действительно непростая. Ваша мама вложила свои средства в дом, который принадлежал ее бывшему мужу, а теперь, после его смерти, у вас возникают вопросы о том, может ли она претендовать на что-то. Давайте разберемся.
Шансы есть, но только в судебном порядке и только в отношении тех вложений, которые были сделаны в период брака и существенно увеличили стоимость дома.
Давайте разберу, как это работает по закону.
Что происходит с имуществом после смерти
После смерти отчима открывается наследство. Его наследниками первой очереди являются его новая супруга (если брак был зарегистрирован) и его дети. Ваша мама, как бывшая супруга, к наследованию не призывается, если только она не была указана в завещании.
На что может претендовать мама
Здесь есть два возможных пути.
Первый путь — раздел общего имущества супругов. Поскольку дом был получен отчимом в наследство до брака, он является его личной собственностью и в раздел не включается. Однако если в период брака за счет общих средств супругов или личных средств вашей мамы были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость дома (капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка), то ваша мама может требовать признания за ней права на часть стоимости этих вложений. Это называется приращение долей. Поскольку брак был расторгнут, но вложения делались во время брака, срок исковой давности составляет три года. Развод был 3-4 года назад, поэтому нужно срочно проверять, не пропущен ли срок.
Второй путь — взыскание неосновательного обогащения. Если доказать, что ремонт и перестройка дома были сделаны исключительно на деньги мамы, а отчим не возместил эти затраты, она может требовать возврата этих средств как неосновательного обогащения. Это требование не связано с браком и имеет срок исковой давности три года. Но здесь важно, когда именно мама узнала о нарушении своего права — вероятно, после развода или после того, как поняла, что деньги ей не вернут.
Какие доказательства понадобятся
Для любого из вариантов маме нужно будет собрать максимум документов, подтверждающих ее вложения: чеки, квитанции, договоры с подрядчиками, банковские выписки о переводах, свидетельские показания (например, соседей, которые видели, что ремонт делала мама), а также документы, подтверждающие состояние дома до и после ремонта (технический паспорт, фото).
Что делать сейчас
Поскольку отчим умер, а наследство уже открылось, вашей маме нужно действовать быстро. Во-первых, необходимо установить, кто является наследником (новая супруга, дети). Во-вторых, если мама решит подавать иск, ответчиком будет наследник (наследники), принявший наследство. В-третьих, нужно срочно проверить сроки исковой давности — если с момента развода прошло больше трех лет, шансы снижаются.
В итоге, мама может попробовать взыскать стоимость своего вклада в ремонт дома, но только через суд. Для этого нужны весомые доказательства ее затрат и проверка, не пропущен ли срок исковой давности. Обращаться нужно к наследникам отчима (его новой супруге). Если сроки поджимают, лучше не затягивать с обращением в суд.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.