Могут ли сын или дочь переоформить договор найма на себя через 8 месяцев после смерти матери или есть ограничительные сроки?

Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописаны трое: мать и взрослые сын и дочь. Мать, ответственный квартиросъемщик, умерла.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы в вопросе написали договор найма… может договор социального найма?

Если договор социального найма, то в соответствии со ст. 82 ЖК РФ:

 Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

  Вы сын и дочь умершей мамы — основного нанимателя, должны выбрать кто из Вас будет основным нанимателем.

Не нужно ждать 6 или 8 месяцев после смерти мамы, нужно обратиться в Администрацию муниципалитета и написать заявление о внесении изменений в договор социального найма. При себе иметь паспорта оригинал договора социального найма, свидетельство о смерти мамы.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат: https://pravoved.ru/private/chat/

Всего доброго!