Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить свидетельство о праве на наследство?

Уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами.

Ситуация такая: умерший не оставил завещания. У него есть наследники первой очереди.

1) Правильно ли я понимаю, что они должны в течение 6 месяцев после смерти подать заявление на принятие наследства нотариусу?

2) Какие документы нужны для свидетельства о праве на наследство и каков срок их подачи?

3) Когда можно оформить имущество умершего на себя? Есть ли какие-либо крайние сроки?

4)Если умерший был гендиректором и единственным учредителем фирмы (ООО), то могут ли наследники её унаследовать? Возможно ли унаследовать только имущество, принадлежащее фирме, но не её саму?

Заранее спасибо!

01 Июля 2014, 21:08, вопрос №490336 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Анастасия!

    1) Вы верно понимаете.

    2) Свидетельство о праве на наследство по закону выдаёт нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    3) В любое время после получения свидетельства о праве на наследство. Сроков и ограничений нет — это право, а не обязанность.

    4) Как правило наследуется ВСЁ имущество, которое оформлено на наследодателя. Если это ООО, то оно также наследуется вместе со всем имуществом, находящимся на балансе юридического лица.

    01 Июля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день!

    1) наследники должны подать документы до 6 месяцев с момента открытия наследства, если документы будут планы позже, то будет иметь пропуск срока понятия наследства;

    2) свидетельство о смерти, документ подтверждающие родство, а также документы на имущество, полный список документов вам предоставит нотариус по мест открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя . Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    3) имущество переходит наследникам после получения свидетельства О праве на наследство и на основании данного документа имущество будет зарегистрировано в Росреестр уже на имя наследников. Срок регистрации 18 дней. Если во время подадите документы о принятии наследства, то свидетельство нотариус выдаст после 6 месяцев с момента открытия наследства .

    4) данный вопрос регламентирует статья 

    01 Июля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats