Здравствуйте, подала заявление на получение единовременного пособия по беременности вставшей на учет по

Здравствуйте , подала заявление на получение единовременного пособия по беременности вставшей на учет по беременности до 12 недель

На что пришёл отказ за превышение дохода семьи , на каком основании они считают доход за год 2025 года , если я вышла замуж 1.11.2025 г . и на тот момент общего дохода у нас не было

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Екатерина, здравствуйте.

Понимаю ваше недоумение и возмущение. Ситуация, когда вы только начали семейную жизнь, а вам уже приходит отказ по доходам, которые вы не успели сформировать вместе,  это действительно несправедливо на первый взгляд. Но давайте разберемся, почему так происходит и как это можно исправить.

Короткий ответ: отказ правомерен по формальным признакам, но его можно и нужно обжаловать, потому что в вашей ситуации доход мужа за период до брака учитываться не должен.

Давайте разберу, как работает механизм.

При назначении единого пособия Социальный фонд учитывает доходы семьи за расчетный период, это 12 календарных месяцев, которые отсчитываются за 1 месяц до даты подачи заявления. В вашем случае, если вы подали заявление, скажем, в марте 2026 года, расчетный период  с февраля 2025 года по январь 2026 года. Именно за эти 12 месяцев фонд и запросил сведения о доходах всех членов семьи.

И здесь возникает главная тонкость. На дату подачи заявления вы уже замужем, поэтому ваш муж считается членом семьи. Система автоматически включает его в расчет и суммирует все его доходы за весь расчетный период, включая те месяцы, когда вы еще не были женаты и даже не знали друг друга. Это техническая ошибка, с которой сталкиваются многие семьи, зарегистрировавшие брак в середине расчетного периода .

Но по закону это неправильно. Верховный суд РФ неоднократно разъяснял, что доход супруга, полученный им до заключения брака, не должен учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения социальных выплат. То есть в вашем случае доходы вашего мужа за период с февраля по октябрь 2025 года (до свадьбы) включаться в расчет не должны. Учитываться могут только его доходы, начиная с ноября 2025 года (месяца регистрации брака) .

Кроме того, с 2026 года вступили в силу новые правила: теперь у каждого трудоспособного члена семьи за расчетный период должен быть доход не менее 8 МРОТ (216 744 рубля за 12 месяцев). Но это требование применяется с учетом объективных жизненных обстоятельств. Если вы не работали по уважительной причине (например, беременность, уход за ребенком), отказ по причине отсутствия дохода не может быть обоснованным .

Что вам нужно сделать:

1. Запросить в Социальном фонде письменный расчет дохода семьи. В этом документе будет указано, какие именно суммы и за какие месяцы были учтены. Вы имеете право его получить по закону.

2. Написать жалобу в Социальный фонд (можно через Госуслуги или лично в отделении). В жалобе укажите, что брак зарегистрирован 1 ноября 2025 года, а потому доходы супруга за период с февраля по октябрь 2025 года не должны учитываться при расчете. Приложите копию свидетельства о браке. Образец такой жалобы есть в открытом доступе, главное  четко указать, что вы настаиваете на перерасчете с учетом даты регистрации брака .

3. Если жалоба не поможет обращайтесь в суд. В судебном порядке такие решения отменяются, особенно когда есть четкая позиция Верховного суда по данному вопросу. Суд встанет на вашу сторону, потому что формальный подход фонда в вашей ситуации противоречит смыслу закона.

Отказ вам дали формально правильно, потому что система автоматически суммировала все доходы мужа за год. Но это решение можно и нужно оспорить, поскольку ваш муж не являлся членом вашей семьи в течение большей части расчетного периода. Начните с запроса письменного расчета и жалобы в Социальный фонд.

С уважением, семейный юрист Анастасия.