Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты

6 июня прошел у нас с мужем развод. Дети прописаны с отцом.

Я снимаю квартиру и детки живут со мной. Какие документы мне необходимо подготовить для подачи документов на алименты? подтверждение проживания детей со мной.

01 Июля 2014, 17:20, вопрос №490108 Татьяна, г. Плесецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Размер уплаты алиментов взыскиваемых на
    несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ.
    Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:



    — на одного ребенка — одной четверти(25%);



    — на двух детей — одной трети(33%);



    — на трех и более детей — половины заработка и (или)
    иного дохода родителей(50%).


    Удержание алиментов на
    содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.


    Иск о взыскании
    алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту
    жительства истца.


    Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск
    необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.


    Госпошлина при подаче
    иска об уплате алиментов не уплачивается.


    Необходимые документы для взыскания алиментов на
    несовершеннолетних детей:


    1. Копия свидетельства
    о рождении ребенка (или паспорта);


    2. Справка с места
    работы должника о размере заработной платы;


    3. Справка с места
    работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по
    другим исполнительным документам;


    4. Справка о составе
    семьи должника;


    5. Документы,
    подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;


    6. Копии заявления о
    вынесении судебного приказа;


    7. Копии документов,
    подтверждающих заявленное требование;



    01 Июля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    5. Документы,

    подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;

    что является подтверждением проживания детей?

    если прописаны с папой, а живут с мамой? а с папы алименты взыскать необходимо?

    03 Июля 2014, 22:30
stats