Могу ли я оспорить этот штраф и требовать деньги обратно в свет ЗП?

Добрый день! Устроилась официально на работу 25.02.2026г., беременная. 8-го марта я не вышла на работу, не позвонила и никого не предупредила. Меня за это оштрафовали на 9000р так как найти замену на этот день им обошлось в сумму 12200р. Могу ли я оспорить этот штраф и требовать деньги обратно в свет ЗП?

, Анна, г. Новосибирск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Штраф работодателя незаконен — российское трудовое законодательство не предусматривает штрафование сотрудников. Удержание из заработной платы возможно лишь в строго установленных случаях. Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой для возврата удержанных средств.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!