И хотим понять как выгоднее будет для стороны отца индексироваться алименты?

Добрый день, вопрос по алиментам. Хотим прописать что алименты будут выплачиваться а сумме 22.500 + 5000тыс на школу.

От прожиточного минимума или каждый год он будет поднимать по 1000₽.

Нам нужно конечно чем меньше, тем лучше. Мы сторону отца

И еще возможно просто расписку о передаче денежных средств, заверить у нотариуса?

, Екатерина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Для стороны отца выгоднее может быть фиксированное увеличение, если ожидается, что рост прожиточного минимума будет значительно превышать 1 000 рублей в год. Однако если инфляция будет низкой, то индексация по прожиточному минимуму может оказаться менее обременительной. Просчитать заранее темп инфляции невозможно.

Расписка может подтвердить факт передачи денег, но она не заменяет полноценного соглашения об уплате алиментов. Расписка фиксирует единичный акт передачи средств, а не долгосрочные обязательства. Для установления алиментов как таковых расписка недостаточна. Алименты устанавливаются либо по соглашению сторон, удостоверенному нотариусом, либо по решению суда

Екатерина
Клиент, г. Москва
А какой процент от прожиточного минимума берется для индексации алиментов?
Для этого и писали чтоб это понять.
А на счет денежных средств, это я про передачу денег. Это отдельно от алиментов.
Алименты будут по соглашению сторон.

Если алименты установлены по соглашению сторон, порядок индексации определяется этим соглашением (ст. 105 СК РФ). Ориентир, прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты, для индексации используется только для алиментов взысканных в твердой денежной сумме по решению суда

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, я так понимаю что речь идет о заключении соглашения на уплату алиментов.

Согласно ст. 105  СК РФ Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Прожиток на детей в 2025 году по РФ был 17 201 рубль, в 2026 году 18 371 рубль. Разница небольшая. Смотрите сами. В 2026 году прожиток был повышен больше чем на 1000 р.

 И еще возможно просто расписку о передаче денежных средств, заверить у нотариуса? да, конечно возможно. Но это лишние траты для Вас. Можно алименты переводить и в назначении платежа указывать: что это алименты ФИО ребенка и период за который они оплачены.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо вам!