Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов с гражданского мужа

Здравствуйте! Я прожила гражданским браком 8 лет , ребенку уже 2 года гражданский муж не желает обеспечивать ребенка. Имею ли я права подать на него на алименты? Подскажите пожалуйста Какие нужны для этого документы ? И сколько это займет время?

01 Июля 2014, 13:22, вопрос №489852 Кристина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 862 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кристина, в св-ве о рождении ребенка данный человек записан отцом ребенка?

    01 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, да Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание ребенка. Для этого Вам необходимо приложить к  заявлению:

      копия
      заявления для должника.копия
      свидетельства о браке – 2 экз.копия
      свидетельства о рождении ребенка – 2 экз.справка по
      Ф.9.справка о
      среднем заработке должника за последние 3 месяца (по запросу суда).


    01 Июля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Кристина.

    Во-первых вам понадобиться свидетельство о рождении ребенка.

    Во-вторых свидетельство о разводе. Если вы не состояли в браке, то свидетельство о усыновлении. Если нет свидетельства о усыновлении, то вам потребуется написать заявление для проведения генетической экспертизы.

    В третьих, вам понадобится выписка из домоуправления из домовой книги, о том, что ребенок проживает с вами.

    Дальше вам надо будет написать исковое заявление по подаче документов на алименты. Также вам придется оплатить государственную пошлину. Стоимость ее около 200 рублей.

    www.ruric.ru/kodeks/perechen-dokumentov-dlya-podachi-na-alimenty.html

    По поводу времени, как экспертиза пройдет. Думаю около месяца где-то должно занять по времени.

    С уважением, Олег

    01 Июля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Кристина, здравствуйте!

    Вы вправе подать иск о взыскании алиментов, если ваш гражданский супруг указан в качестве отца в свидетельстве о рождении. Если нет, то нужно сначала устанавливать отцовство в судебном порядке.

    Нужно свидетельство о рождении ребенка, сам иск (или заявление о выдаче судебного приказа), копия вашего паспорта.

    Если вы будете подавать заявление о выдаче суд приказа — примерно месяц.

    Если будете подавать иск  - от 2х мес и более.

    Госпошлиной такие заявлениея не облагаются. ст.333.36 НК РФ,

    Желаю удачи!

    01 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Также вам придется оплатить государственную пошлину. Стоимость ее около 200 рублей.

    Константинов Олег

    Госпошлины нет, приношу свои извинения.

    С уважением, Олег

    01 Июля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats