Могу ли я купить у свекрови двух комнатную квартиру за мат капитал?
Могу ли я купить у свекрови двух комнатную квартиру за мат капитал? Дочке исполнилось три года, а сыну 12 лет.
Здравствуйте, Юлия!
Да, вы можете купить у свекрови двухкомнатную квартиру с использованием материнского капитала, но при соблюдении ряда условий. Законодательство не запрещает такие сделки, однако они находятся под особым контролем государства.
Основные условия:
Улучшение жилищных условий. Покупка должна быть экономически и фактически обоснованной, то есть приводить к реальному улучшению жилищных условий семьи. Например, переезд в более просторное или качественное жильё. Если Соцфонд посчитает, что условия проживания не изменились (например, если семья уже жила в этой квартире и просто выкупает долю), в перечислении средств могут отказать.
Форма сделки. Жильё должно приобретаться по договору купли-продажи. Безвозмездные сделки (дарение) и договоры мены не соответствуют целевому назначению материнского капитала.
Выделение долей. После покупки квартиры необходимо в течение полугода выделить доли всем членам семьи: владельцу сертификата, его супругу и детям (включая совершеннолетних). Размер долей определяется соглашением, но их оформление обязательно. Доля каждого члена семьи не должна быть меньше, чем его пропорциональная доля в сумме материнского капитала.
Возраст детей. Если вы планируете приобрести квартиру без привлечения ипотеки, то использовать материнский капитал можно только после того, как ребёнку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится 3 года. В вашем случае это условие выполнено, так как дочке уже 3 года.
Пригодность жилья. Квартира должна находиться на территории России и быть пригодной для проживания. Может потребоваться положительное заключение межведомственной комиссии районной администрации, которое подтверждает, что помещение пригодно для жизни.
Рыночная стоимость. Цена недвижимости должна соответствовать рыночной стоимости. Если она будет занижена, это может вызвать подозрения в фиктивности сделки.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.