Здравствуйте, я хочу усыновить ребенку но я не в браке в гражданском браке я могу усыновить ребенку работаю кВ есть машина я обращаюсь к вас из ХМАО город Югорск

Здравствуйте,я хочу усыновить ребенку но я не в браке в гражданском браке я могу усыновить ребенку работаю кВ есть машина я обращаюсь к вас из ХМАО город Югорск

, Моника, г. Москва
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, так как вы ы не состоите в официальном браке, усыновить вы можете только по отдельности, и не одного и того же ребенка, так как, согласно п. 4 ст. 127 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ граждане, не состоящие в браке, усыновить одного и того же ребенка не могут.
Не вступая в брак можно стать усыновителем самостоятельно. При этом, в соответствии со ст. 128 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком, должна быть,  не менее шестнадцати лет.

По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

В остальном процедура стандартная, как и при усыновлении супружеской парой.