Хочу подать иск об изменении сроков оплаты по алиментам так как первом решении суда точного срока не указано, нужно ли платить госпошлину если я взыскатель?
Хочу подать иск об изменении сроков оплаты по алиментам так как первом решении суда точного срока не указано , нужно ли платить госпошлину если я взыскатель?
Нет, взыскатель алиментов не обязан платить госпошлину при подаче иска об изменении сроков оплаты алиментов. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины. Это правило распространяется и на случаи, когда взыскатель просит изменить условия исполнения алиментного обязательства, например, сроки оплаты, если ранее они не были чётко прописаны в решении суда.
Важно: освобождение от госпошлины предусмотрено именно для взыскателя. Если бы с иском об изменении условий алиментов обращался плательщик (например, с требованием уменьшить размер выплат или изменить порядок уплаты), он был бы обязан уплатить госпошлину. В этом случае её размер определялся бы в зависимости от цены иска согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
При подаче иска об изменении сроков оплаты алиментов необходимо учитывать следующие моменты:
Основание для изменения условий. Изменение возможно при существенном изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также при других заслуживающих внимания обстоятельствах (например, ухудшение здоровья ребёнка, появление новых иждивенцев у плательщика и т. д.).
Форма обращения. Требуется подача искового заявления в суд. Нельзя ограничиться заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
Подсудность. Исковое заявление подаётся в районный суд. Взыскатель может выбрать суд по месту своего жительства или месту жительства плательщика алиментов.
Для подготовки искового заявления и сбора необходимых документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. В заявлении нужно чётко изложить обстоятельства, требующие изменения условий алиментов, и приложить доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (например, справки о доходах, медицинские документы и т. п.).
Если суд удовлетворит иск, новые условия начнут действовать со дня вступления решения в законную силу. Суд, изменивший условия алиментов, должен уведомить об этом суд, который первоначально рассматривал дело о взыскании алиментов.