Могут ли при банкротстве юр лица изъять авто у меня?

Здравствуйте! Если купил авто у страховой компании после дтп, но предыдущий хозяин юр лицо. Могут ли при банкротстве юр лица изъять авто у меня?

, Андрей, г. Калининград
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ключевой фактор: Когда именно произошла покупка?
Это самый главный вопрос, от которого зависит 90% риска.

Если вы купили авто ДО того, как юрлицо подало заявление о банкротстве, и сделка была обычной (рыночной), то риск минимален.
Если вы купили авто незадолго до банкротства (например, за полгода-год), особенно по цене ниже рыночной, у конкурсного управляющего или кредиторов может возникнуть желание оспорить сделку.
2. Кто может претендовать на машину?
Претендовать на автомобиль могут:

Конкурсный управляющий — человек, который управляет имуществом должника (юрлица) в ходе банкротства. Его задача — вернуть как можно больше денег кредиторам.
Кредиторы этого самого юрлица.
3. Основания для изъятия (когда могут забрать)
Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (№127-ФЗ), сделку могут признать недействительной в двух основных случаях:

А. Неравноценность встречного исполнения (п. 1 ст. 61.2)
Если вы купили машину значительно дешевле рыночной стоимости. Управляющий обратится к оценщику, и если разница в цене существенная (например, 40-50% и более), он может подать в суд, чтобы вернуть машину в конкурсную массу.

Вам вернут деньги? Да, но те, которые вы заплатили (по договору). Если машина подорожала, вы потеряете разницу. Если деньги у юрлица уже конфисковали или потратили, взыскивать их придется через суд с компании-банкрота (что обычно бесперспективно).
Б. Причинение вреда имущественным правам кредиторов (п. 2 ст. 61.2)
Для этого нужно стечение обстоятельств:

Сделка была совершена с целью причинить вред кредиторам.
В результате сделки вред был причинен (имущества стало меньше).
Вторая сторона (то есть вы) знали или должны были знать об этой цели.
Вот тут кроется главная опасность в вашем случае: Покупка у страховой компании после ДТП.
Страховые компании — это профессиональные участники рынка. Если юрлицо («старый хозяин») было на грани банкротства и продало машину страховой (например, по дешевке как тотал), а страховая быстро перепродала её вам, суд может попытаться «снять корпоративную вуаль» и признать, что вы косвенно купили её у банкрота. Но доказать, что вы знали о банкротстве юрлица, будет сложно.

4. Специфика покупки у страховой компании
Страховая компания — это добросовестный продавец. Она не является должником. Вы вступили в法律关系 (правоотношения) со страховой компанией, а не с юрлицом-банкротом.

Страховая выплатила юрлицу компенсацию за разбитую машину (взяла на себя убыток).
Страховая стала собственником авто (если это прописано в соглашении о выплате или машина передана им как «годные остатки»).
Страховая продала авто вам.
Для суда это будет выглядеть как две отдельные сделки:

Юрлицо -> Страховая (возможно, оспоримая).
Страховая -> Вы.
Оспорить вторую сделку (с вами) крайне сложно, если только не доказать, что вы и страховая действовали согласованно в ущерб кредиторам юрлица.

5. Когда авто могут изъять (плохой сценарий)
Это возможно, если будет доказана цепочка:
Юрлицо (на грани краха) продает тотал страховой по заниженной цене, а страховая моментально перепродает его «своему» человеку (вам) с минимальной наценкой, чтобы вывести актив.

В таком случае суд может признать обе сделки недействительными, как единую цепочку по выводу активов.
Тогда автомобиль вернется в конкурсную массу юрлица-банкрота. Вы сможете требовать деньги только со страховой компании, но если она тоже окажется проблемной — рискуете остаться ни с чем.
Резюме и рекомендации
Чтобы оценить ваш реальный риск, ответьте себе на вопросы:

Когда купили? Если больше 1-2 лет назад, а банкротство началось недавно — бояться нечего (срок исковой давности по оспариванию сделок в банкротстве, как правило, 1-3 года, но отсчет идет от даты, когда управляющий узнал о сделке, и не может превышать 3 лет с момента сделки).
Какова цена? Покупали ли вы машину по рыночной цене (для битой) или значительно дешевле?
Кто продавец? Вы купили её у страховой. Это огромный плюс. Вы не покупали напрямую у юрлица.