Здравствуйте, у меня первая жена подала на алименты на твердую сумму, суд ей присудил твердую сумму на дочь в
Здравствуйте, у меня первая жена подала на алименты на твердую сумму, суд ей присудил твердую сумму на дочь в размере 10.000р, спустя 4 года, вторая жена подала так же на алименты на сына, суд ей присудил 1/4 от дохода, по закону на 2 детей положено платить 33% от дохода, как этого добиться?
Здравствуйте!
Вторая супруга вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов с учётом наличия 2 детей. Суд пересмотрит размер выплат обоим детям, снизив долю до 1/6 каждому, что в совокупности составит 1/3 от дохода.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте.
Вы совершенно правильно определили главную проблему: по закону на двоих детей действительно положена 1/3 (33%) дохода, но сейчас у вас образовалась переплата из-за смешанной системы расчетов. Суды исходят из принципа равенства прав детей, поэтому ваша ситуация решается в законном порядке.
Ниже пошаговый план действий и список норм права для суда.
1. Ваш алгоритм действий: добиваемся 1/3 на двоих
Вам нужно уменьшить размер алиментов первой дочери, так как на нее сейчас установлена твердая сумма, а не доля. Сделать это можно только через суд.
· Подавайте иск об изменении размера алиментов. Обращаться нужно к мировому судье по месту жительства первой жены (ответчика) или по вашему месту жительства.
· Основание иска: Изменение вашего семейного положения (появление второго ребенка и судебное решение о взыскании алиментов на него). Это прямое основание для пересмотра размера выплат по ст. 119 СК РФ .
· Предложите суду новый порядок расчета: Взыскивать с вас алименты в пользу первой дочери в долевом отношении к заработку (1/6).
· Почему 1/6? Потому что общий размер алиментов на двух детей — 1/3 (33%). Если разделить эту сумму поровну, каждый ребенок имеет право на 1/6 вашего дохода .
· Как суд соотнесет твердую сумму и доли:
· Когда суд будет выносить решение по вашему иску, он переведет твердую сумму (10 000 руб.) в условную долю, посчитав, какой процент от вашего дохода она составляет на данный момент.
· Затем суд установит, что в итоге вы не должны платить больше 33%. Обычно это выглядит так:
1. На сына (вторая семья) остается 1/4, но она вступит в противоречие с новым расчетом.
2. По вашему иску суд изменит решение по дочери: вместо твердой суммы установит 1/6.
3. В итоге будет 1/6 + 1/4, что дает общую сумму более 33%. Чтобы исправить это, суды часто автоматически пересматривают и второе решение. На практике после вашего выигрыша пристатам нужно будет предъявить оба новых решения (либо одно измененное, которое обяжет их пересчитать общую нагрузку). Но safest strategy — подать одно исковое заявление, где ответчиками будут обе взыскательницы, либо сначала уменьшить алименты на первого ребенка, а потом на второго.
2. Нормы права для вашего искового заявления
В иске обязательно ссылайтесь на следующие статьи:
· Статья 81 СК РФ (п. 1) — устанавливает, что на двух детей взыскивается одна треть (1/3) заработка родителя. Именно к этой норме вы хотите привести свои обязательства.
· Статья 81 СК РФ (п. 2) — дает суду право уменьшить размер доли, установленной законом, учитывая семейное положение (наличие других детей) .
· Статья 119 СК РФ (п. 1) — главный инструмент в вашем деле. Она гласит, что если после установления размера алиментов изменилось семейное положение стороны (у вас появился второй ребенок и обязательства по его содержанию), суд может изменить установленный размер алиментов .
· Постановление Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 г. (п. 8, 14) — разъясняет судам, что наличие других детей, на которых также взысканы алименты, является основанием для определения размера алиментов на всех детей по правилам ст. 81 СК РФ (т.е. в совокупности не более 33%) .
3. Что важно учесть
· Судебная практика в вашем случае на стороне закона. Суды обычно идут навстречу и уменьшают размер алиментов на первого ребенка с твердой суммы до доли (1/6), если на второго уже присуждена доля. Суд проверит, не ухудшит ли это положение первого ребенка (не станет ли он получать существенно меньше), но при стабильном доходе уменьшение доли до 1/6 считается правомерным.
· Если ваши доходы нерегулярны, суд может оставить алименты первому ребенку в твердой сумме, но обязан снизить её размер, чтобы общая нагрузка не превышала разумных пределов.
Таким образом, вам нужно готовить иск об изменении способа и размера взыскания алиментов на первого ребенка.
Здравствуйте, Клиент!
Чтобы платить законные 33% (1/3) на двоих детей, вам необходимо:
1. Обратиться в мировой суд с иском об изменении размера алиментов (уменьшении) на первого ребенка.
Просить суд изменить способ взыскания алиментов на дочь с твердой суммы (10 000 руб.) на долю от дохода, установив общий размер алиментов на обоих детей в 1/3 (33%) дохода, с выделением по 1/6 (16,5%) на каждого ребенка.
Правовое основание: Появление второго ребенка и взыскание на него алиментов является основанием для пересмотра размера алиментов на первого ребенка (ст. 81, 119 СК РФ).
Результат: После решения суда бухгалтерия или приставы будут удерживать суммарно 33% от вашего дохода, разделяя их поровну между детьми.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.