Вопрос: может ли моя жена в этом случае сделать вычет подоходного налога?

Добрый день. Я получил выплату по решению суда от страховой после дтп, часть этой выплаты(пени, штрафы) облагаются ндфл. Вопрос: может ли моя жена в этом случае сделать вычет подоходного налога ? Спасибо

, Николай, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, жена не может оформить налоговый вычет так, чтобы уменьшить НДФЛ именно с Вашей выплаты от страховой. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ налоговая база определяется по доходам самого налогоплательщика, а стандартные, социальные и имущественные вычеты по ст. 218, 219 и 220 НК РФ предоставляются именно налогоплательщику, который заявляет вычет по своим доходам. Поэтому Ваш НДФЛ и вычеты жены между собой не переносятся.

По самой выплате позиция такая: суммы штрафа и неустойки, взысканные со страховой по решению суда, облагаются НДФЛ, а компенсация морального вреда НДФЛ не облагается. Это ФНС разъясняла отдельно.

Значит, в Вашей ситуации вычет может заявлять только Вы сами, если у Вас есть на него личное право по НК РФ, например по лечению, обучению, покупке жилья и так далее. Жена может заявлять только свои вычеты по своим доходам, но это не уменьшит налог с выплаты, которую получили Вы.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.