Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на недвижимость

Здравствуйте. Придётся-ли мне платить налог на квартиру (доля 1/2) если я её передарю (дарственная) родственнику?

30 Июня 2014, 18:17, вопрос №489131 Галина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Галина. Если подарите квартиру, при этом не важно, кому, Вам налог платить не придется. Налог будет платить лицо — одаряемое, только, если он не является членом семьи или близким родственником (родители, дети, братья, сестры и т.д. ) — подп. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

    «Доходы, полученные в порядке дарения,
    освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый
    являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
    Семейным кодексом
    Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
    усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами)».

    01 Июля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats