И если да то какими имущественными вычетами могу воспользоваться?
Здравствуйте. В 2018 году купили квартиру за материнский капитал. Собственниками стали жена и дети. В 2025 квартиру продали. Нотариус потребовала выделить долю и мне, так как это было упущено при покупке. в феврале 2025 мне выделили 1/6 долю и продали мы квартиру в марте 2025., доход с продажи своей дроли я получил-340 т. С фнс пришло письмо о необходимости подачи 3-НДФЛ декларации. Должен ли я подавать декларацию ? и если да то какими имущественными вычетами могу воспользоваться?
Здравствуйте Денис! Ключевым вопросом в вашем деле является определение минимального предельного срока владения долей в квартире. Именно от него зависит, возникает ли объект налогообложения НДФЛ и обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ.
Согласно общему правилу (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет. Если объект находился в собственности дольше этого срока, доход от его продажи полностью освобождается от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ), а декларация 3-НДФЛ в налоговый орган не подается (п. 4 ст. 229 НК РФ).
До недавнего времени существовала правовая коллизия: ФНС считала срок владения для супругов и детей, которым доли выделялись позже покупки, с даты регистрации их права собственности. Однако в 2024 году в Налоговый кодекс РФ была внесена специальная норма, устраняющая эту несправедливость.
Абзац 8 пункта 2 статьи 217.1 НК РФ (введен Федеральным законом от 29.05.2024 № 100-ФЗ): «В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ (о маткапитале)… срок нахождения такой доли в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта в собственность владельцем сертификата и (или) его супругом».
Теперь смотрим по вашей ситуации:
Дата приобретения квартиры: 2018 год (в собственность жены).
Дата выделения вам доли: Февраль 2025 года.
Дата продажи: Март 2025 года.
Расчет срока: Поскольку ваша доля была выделена во исполнение требований закона о материнском капитале (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256), срок владения вашей 1/6 долей исчисляется не с февраля 2025 года, а с даты первоначального приобретения квартиры в 2018 году.
Вывод: На дату продажи в марте 2025 года срок владения вашей долей составил более 6 лет (с 2018 по 2025 гг.). Это превышает минимальный порог в 5 лет.
Должен ли я подавать декларацию ?
На основании ст. 217 и ст. 229 НК РФ, если срок владения имуществом превышает минимальный предельный (в вашем случае — превышает), то:
НДФЛ платить не нужно (доход освобожден от налога).
Подавать декларацию 3-НДФЛ вы НЕ обязаны.
С фнс пришло письмо о необходимости подачи 3-НДФЛ декларации
Налоговые органы работают в автоматизированном режиме. Программный комплекс «Налог-3» зафиксировал в базе Росреестра (ЕГРН), что вы стали собственником в феврале 2025 года, а перестали им быть в марте 2025 года. Система «видит» срок владения в 1 месяц и автоматически формирует уведомление о необходимости отчитаться о доходах. Система пока не всегда автоматически сопоставляет факт выделения долей по маткапиталу с датой первичной покупки квартиры. Поэтому в настоящее время вам необходимо предоставить в налоговый орган пояснения в котором объяснить почему вы не обязаны платить налог и подавать декларацию.
Вывод:
Декларацию подавать не нужно. Ваш срок владения по закону считается с 2018 года (момента первичной покупки квартиры семьей), а не с момента выделения доли нотариусом.
Налог платить не нужно. Срок владения (7 лет) больше минимального (5 лет).
Обязательное действие: Отправьте пояснение в налоговую с приложением документов. Если этого не сделать, налоговая может по ошибке выставить требование об уплате налога и штраф за неподачу декларации (ст. 119 НК РФ), которые потом придется отменять в апелляционном порядке. Если возникнут сложности в составлении пояснений ФНС возвращайтесь с обратной связью ко мне в личный чат в условиях платной консультации я помогу вам составить данный документ.