Машина стояла зимой на обочине без нарушений парковки 2 метра от проезжой части ее занесло снегом тракторисо чистил снег и ковшом высыпал снег на крышу замял ее и задел колесом крыло

, Михаил, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если трактор при уборке снега повредил ваш автомобиль, ответственность за причинённый ущерб несёт лицо или организация, выполнявшие работы. По общему правилу вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, которое этот вред причинило (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

То, что автомобиль был припаркован без нарушения правил и находился на расстоянии от проезжей части, имеет ключевое значение. В такой ситуации действия тракториста при уборке снега считаются источником повышенной опасности, и организация-владелец техники обязана возместить ущерб, если не докажет отсутствие своей вины.

Практически важно сразу зафиксировать факт повреждения. Обычно в таких случаях вызывают сотрудников полиции или ГИБДД для оформления происшествия и фиксации повреждений автомобиля. Также полезно сделать фотографии машины, ковша трактора, следов снега, места стоянки и, если есть, записать данные водителя трактора и организации, которая проводила уборку (обычно это коммунальная служба или подрядчик управляющей компании). Далее проводится оценка ущерба и направляется требование о возмещении вреда организации, которой принадлежит техника.

В судебной практике подобные дела встречаются часто: суды взыскивают стоимость ремонта, расходы на экспертизу и иногда дополнительные убытки, если подтверждено, что техника повредила автомобиль при уборке территории.

Подскажите, пожалуйста:

вызывали ли вы полицию или ГИБДД для фиксации повреждений и известна ли организация, которая чистила снег?

Если потребуется, могу помочь подготовить заявление о фиксации происшествия, претензию в коммунальную службу или иск о взыскании ущерба за повреждение автомобиля.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!