В течении этих трех лет наследство фактически принял наследник по закону в установленные сроки
свидетельство о принятии наследства по завещанию выдано спустя 3 года после смерти наследодателя и зарегистрировано. В течении этих трех лет наследство фактически принял наследник по закону в установленные сроки. спор между наследниками судебная практика
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/srok-vstupleniya-v-nasledstvo-posle-smerti/
Здравствуйте, консультацию нужно готовить. это платная услуга.Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
Принятие наследства (ст. 1152 ГК РФ):
Наследник по закону, фактически вступив во владение имуществом в течение 6 месяцев (ст. 1153 ГК РФ), считается принявшим наследство. Ему не нужно было сразу идти к нотариусу — достаточно было пользоваться вещами, оплачивать коммуналку и т.д.
Важный нюанс: В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия и момента госрегистрации права.
Завещание и сроки (ст. 1154 ГК РФ):
Наследник по завещанию пропустил срок (6 месяцев). Получение свидетельства через 3 года возможно только в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ) либо по согласию всех остальных наследников.
Сама по себе выдача свидетельства спустя 3 года не означает, что суд автоматически признает право собственности именно за ним. Суд должен восстановить срок, доказав уважительность причины пропуска.
Судебная практика и ваша ситуация
Если спор дойдет до суда, суд будет руководствоваться следующим:
Право фактического наследника: Если наследник по закону реально пользовался имуществом (жил в квартире, платил налоги, обрабатывал участок), суд признает его добросовестным наследником, принявшим наследство. Он считается собственником с момента смерти наследодателя.
Позиция наследника по завещанию: Ему придется доказывать, что он не знал и не мог знать об открытии наследства, либо были иные уважительные причины пропуска срока. Если он просто «не интересовался» или ждал, пока наследник по закону «приведет все в порядок», суд, скорее всего, откажет.
Конфликт интересов: Если завещание составлено позже, чем наступили фактические действия наследника по закону, и наследник по закону не знал о завещании, суд может встать на его сторону, так как он добросовестно полагал себя единственным наследником.
Вывод: Наследник по закону, фактически принявший наследство, имеет приоритетное право на имущество перед наследником по завещанию, если последний не сможет доказать уважительность причин пропуска срока и отсутствие осведомленности о своих правах.
Что делать наследнику по закону:
Сбор доказательств фактического принятия: Собрать документы, подтверждающие, что вы пользовались имуществом (квитанции об оплате, договоры с подрядчиками, показания соседей, справки из СНТ и т.д.).
Обращение в суд:
Если наследник по завещанию уже подал иск о восстановлении срока и признании права, подайте встречный иск о признании права собственности в порядке наследования по закону.
Если он еще не подал, вы можете сами обратиться в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности.
Оспаривание свидетельства: Если свидетельство наследнику по завещанию уже выдано, необходимо требовать в суде признания его недействительным и исключения записи из ЕГРН.
Необходимые документы для суда:
Паспорт, свидетельство о смерти, документы на наследство.
Документы, подтверждающие родство.
Доказательства фактического принятия наследства (оплата, ремонт, охрана, прописка и т.д.).
Возражение на иск (или встречный иск) с расчетом госпошлины.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Здравствуйте, кому оплачено?
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.