Нужна консультация по раненому сво
Нужна консультация по раненому сво. Человек пришёл контуженный, его отправляют назад.
Здравствуйте! Ситуация, когда контуженного военнослужащего пытаются отправить обратно в зону боевых действий без надлежащего медицинского освидетельствования, является грубейшим нарушением его прав и установленного порядка. Вам необходимо действовать немедленно и решительно. Согласно законодательству, после получения ранения, травмы или контузии военнослужащий обязан пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определяет степень тяжести полученных повреждений и выносит заключение о необходимости лечения и реабилитации. Контузия относится к увечьям, требующим обязательного медицинского обследования, включая неврологическую диагностику (часто с применением КТ или МРТ) для оценки когнитивных функций и выявления возможных внутренних повреждений. Только на основании заключения ВВК может быть принято решение о предоставлении отпуска по болезни (категория годности «Г») или, в зависимости от тяжести последствий, об установлении инвалидности .
Первое, что необходимо сделать вашему знакомому — это подать официальный рапорт на имя командира части с требованием направить его на ВВК для освидетельствования в связи с полученной контузией и невозможностью продолжать службу. К рапорту нужно приложить все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие факт обращения за помощью и наличие симптомов (справки из медпункта, госпиталя, результаты обследований). Рапорт обязательно должен быть зарегистрирован в канцелярии, а на вашем экземпляре поставлена отметка о принятии с входящим номером и датой. Если командование отказывается принимать рапорт или направлять на ВВК, это является прямым бездействием, которое необходимо немедленно обжаловать.
Также для полной консультации необходимо знать ваше ВЧ, штаб военного округа, и если у вас есть справки на руках: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз, надо тоже посмотреть.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.