Обязаны ли мы платить налог с продажи этой дачи

Добрый день.Мы с мужем попали в страшную аварию,в нас врезался КамАЗ груженный бетонными кольцами чудом остались живы.Мужу сделали одну операцию перелом ключицы,сейчас предстоит вторая,разрыв связок,рука висит.У меня отнялись ноги и я почти не хожу,возят в инвалидной коляске.Куча денег уходит на реабилитацию.

Мы оба инвалиды 2группы.

Дачный участок с домом находится в Тульской обл.за 100 км от Москвы.

Мы вынуждены продать дачу и отдать долги по кредитам а их уже около миллиона рублей.Мы купили этот участок около четырех лет назад.Обязаны ли мы платить налог с продажи этой дачи.?

Ждать пять лет мы не можем.Доживем ли....

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы купили этот участок около четырех лет назад

Так как прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу. Но если продадите по такой же цене, что была при покупке, налога не будет. Главное, чтобы цена при продаже не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, тогда схема сработает.

в нас врезался КамАЗ

Страховку по ОСАГО вы получили? Владелец камаза что-то заплатил в счет компенсации морального вреда?