Опасно предоставлять банковскую выписку третьим лицам?
Добрый вечер. Опасно предоставлять банковскую выписку третьим лицам?
Здравствуйте.
Да, передавать банковскую выписку третьим лицам следует осторожно, потому что в ней содержатся персональные и финансовые данные.
В банковской выписке обычно указаны:
• ФИО владельца счёта;
• номер счёта или карты (частично);
• операции по счёту;
• иногда реквизиты банка.
Эти сведения относятся к банковской тайне. Согласно ст. 26 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности», информация о счетах и операциях клиента является банковской тайной и может передаваться только самому клиенту или по его согласию.
Какие есть риски:
• использование ваших данных для мошеннических схем;
• анализ ваших финансовых операций;
• попытки оформить кредиты или обманом получить доступ к деньгам (если передать слишком много данных).
Когда это обычно безопасно:
• если выписку требуют суд, банк, налоговая;
• если она нужна для официальной сделки (например, ипотека, пособия, суд).
Если нужно передать выписку третьему лицу, лучше:
• закрыть часть номера счёта или карты;
• удалить лишние операции;
• передавать документ только тем, кому действительно необходимо.
Самой по себе выписки обычно недостаточно, чтобы украсть деньги, но её всё равно лучше не распространять без необходимости