Если мама не подаст заявление о вступление в наследство, перейдет ли её доля в наследстве нам с сестрой или нет?

У нас с сестрой умер отец, но осталась престарелая мама, у которой деменция. Мы с сестрой собираемся открывать у нотариуса наследственное дело. Если мама не подаст заявление о вступление в наследство, перейдет ли её доля в наследстве нам с сестрой или нет?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если ваша мама не подаст заявление о вступлении в наследство, её доля автоматически не перейдёт к вам с сестрой. По закону она — обязательный наследник первой очереди (как нетрудоспособный родитель), и ей причитается доля в наследстве. Из-за деменции мама не может самостоятельно реализовать свои права, поэтому от её имени должен действовать опекун. Вам необходимо оформить опекунство через суд, после чего опекун подаст заявление нотариусу и примет наследство за маму. Если этого не сделать, её доля может остаться непринятой и впоследствии отойти государству как выморочное имущество.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/