Имеют ли дети умершего наследника право на получение наследства?

Наследников по завещанию два человека. Один наследник умер раньше наследодателя. Имеют ли дети умершего наследника право на получение наследства?

, Юлия, г. Москва
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Юлия!

в Вашей ситуации по закону, если наследник по завещанию умирает раньше завещателя, возможны два варианта:
1. Если наследодатель заранее указал в завещании, что в случае смерти первого наследника его долю должен получить кто-то другой (например, дети этого наследника), то они вступают в права.
2. В противном случае доля умершего наследника становится незавещанной, т.е. она не переходит к его детям автоматически по праву представления (как это происходит при наследовании по закону). Эта доля распределяется между наследниками по закону (супруги, дети, родители самого наследодателя).

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста:  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Если Вам потребуется более детальная консультация, основываясь на нормы закона, или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

Нет, не имеют. Так как наследники умершего наследника имеют право унаследовать только то, что имеется в собственности последнего на дату его смерти. Наследодатель имеет право изменить завещание и добавить наследников умершего наследника, либо отменить завещание, в этом случае наследование будет по закону.

Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.