Можно ли учесть расходы на реконструкцию при продаже дома?

В 2021 году куплен дом.Проведена реконструкция(пристроили две комнаты) с увеличением площади.В 2023 году зарегистрировано право собственности на дом(новый кадастровый номер и новая площадь).Можно ли учесть расходы на реконструкцию при продаже дома?

, Евгения, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, это ваше право. консультацию нужно готовить. а это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с частью 1 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

Согласно части 3 статьи 41 Федерального закона N 218-ФЗ снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

Исходя из изложенного, если в результате действий с объектами недвижимого имущества образовываются новые объекты недвижимого имущества, а старые объекты прекращают свое существование и прекращаются права на старые объекты, то минимальный предельный срок владения такими новыми объектами исчисляется с даты государственной регистрации на них права собственности.

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 сентября 2023 г. № БС-3-11/11756@ Об исчислении минимального предельного срока владения новыми объектами недвижимого имущества с даты государственной регистрации на них права собственности, если в результате действий с объектами недвижимого имущества образовываются новые объекты недвижимого имущества.

Если срок владения более трех лет и это единственное жилье, то НДФЛ не оплачивается. Также можно получить вычет в размере расходов на реконструкцию, если срок владения менее 5-ти лет, 3-х лет при единственном жилье,