Куда пожаловаться на бездействие органов опеки
Здравствуйте. У меня с бывшей женой общая дочь. Место жительсто ребёнка не определено после развода... Дочь может проживать как со мной, так и с мамой... Мама ведёт омаральный образ жизни, не исполняет родительские обязанности. Дочь постоянно у бабушке, бабушка тоже выпивает через день, да каждый день. Ребёнка забирал на выходные, и ребёнок изьявил желания пожить со мной. Бабушка поотив.Мама две недели не появляется дома. Вызвал органы опеки, рассказал все как есть..Приехали ко мне, все записали. И когда я позже перезванил органам опеки, чтоб узнать, как они съездили к бабушке, тк там ещё двое дней бывшей жены от других браков. На что органы опеки ответели, что мы не ездили... Тк не дозвонились до бабушки. Только дедушке, который был на работе и договорились встретится, только на следующей день... Сейчас утром узнаем, что и мать нашлась... И бабушка уже конечно протрезвела... Сейчас наводят порядки в квартире и мать приводит себя в порядок перед приездом опеки. Вопрос вот в чем... Куда пожаловаться на бездействие органов опеки... Почему они не приехали и не зафиксировали все сразу, а поедут только тогда, когда они уже подготовились к встрече. Получается мне сейчас даже не докозать факты изложенные вчера органам опеки... Тк я собираюсь подать в суд на место жительства ребёнка со мной..
Здравствуйте Александр.
Вы вправе обжаловать бездействие органов опеки, если они не приняли мер по проверке условий проживания ребёнка.
Жалобу можно подать:
Руководителю органа опеки (в администрацию района/города) — с просьбой провести служебную проверку.
В прокуратуру — она контролирует деятельность органов опеки и может обязать их провести проверку.
В региональное министерство/департамент социальной защиты, которому подчиняется опека.
В жалобе опишите ситуацию: дату обращения, что сотрудники не выехали для проверки, несмотря на сообщение о возможной угрозе ребёнку. Попросите провести проверку условий проживания и дать письменный ответ.
Также для суда полезно самостоятельно собрать доказательства: переписку, аудио, фото условий проживания, показания свидетелей, обращения в полицию или КДН.
Если потребуется, могу помочь исправить и грамотно оформить жалобу в прокуратуру или администрацию, а также подготовить исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка с вами.