Как будут считать алименты при подаче на единое пособие

Здравствуйте! Если я подала на алименты в феврале месяце, решение суда заберу в марте. И отдам бывшему мужу на работу. Как будут считать алименты при подаче на единое пособие

, Ирина, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поздравляю вас с получением судебного решения. Поскольку вы получаете его в марте 2026 года, ваша ситуация попадает под действие новых правил учета алиментов, которые вступили в силу с 1 марта 2026 года. Разберем, как именно будут считать алименты при назначении единого пособия.

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928, которые меняют порядок учета алиментов при оценке нуждаемости семьи для назначения единого пособия .

Главное правило для вашей ситуации: поскольку у вас есть решение суда о взыскании алиментов, при расчете среднедушевого дохода семьи будут учитываться фактически поступившие суммы алиментов за расчетный период..

Это означает, что:

В заявлении на единое пособие вы укажете те суммы, которые бывший муж фактически перечислил вам в течение расчетного периода (обычно это 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления).
Если решение суда будет передано в службу судебных приставов, Социальный фонд сможет получить данные самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.
Если исполнительное производство еще не открыто, вы просто указываете сумму полученных алиментов в заявлении.
Для сравнения (новые правила с 1 марта 2026 года):
Если бы у вас не было судебного решения, алименты учитывались бы расчетно — исходя из среднемесячной номинальной заработной платы в вашем регионе (по данным Росстата за предыдущий год) :

На одного ребенка — 1/4 от средней зарплаты по региону
На двоих детей — 1/3 от средней зарплаты по региону
На троих и более — 1/2 от средней зарплаты по региону
Поскольку вы в Москве, для примера: среднемесячная номинальная зарплата по Москве за 2024 год составляла 162 572 рубля. Если бы у вас не было решения суда, алименты на одного ребенка учли бы как 40 643 рубля в месяц (162 572 / 4), даже если фактически вы получаете меньше. Но благодаря наличию судебного решения, учтут именно реальные поступления.

Важные дополнения по единому пособию в 2026 году

При подаче заявления на единое пособие также учитываются новые требования, действующие с 1 января 2026 года:

Правило 8 МРОТ: Каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчетный период (12 месяцев). В 2026 году это 216 744 рубля (8 × 27 093 руб.). Если дохода меньше, нужны уважительные причины (например, уход за ребенком, пенсия по инвалидности и др.).
Прожиточный минимум: Право на пособие имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. В Москве в 2026 году он составляет определенную величину (уточните на момент подачи).
Резолютивная часть (Итог)

Как будут считать алименты: Поскольку у вас есть решение суда, в доход включат фактически полученные суммы алиментов за расчетный период. Вы укажете их в заявлении самостоятельно .

Что нужно сделать:

Получите решение суда в марте.
Передайте его судебным приставам для возбуждения исполнительного производства (это позволит Соцфонду получать данные автоматически).
При подаче заявления на единое пособие укажите фактически полученные суммы алиментов.
Шанс на успех: При наличии судебного решения и правильном указании доходов отказ по причине неправильного учета алиментов маловероятен.
Инструкция по инстанциям и документам

Куда обращаться за единым пособием:

В Москве — через портал mos.ru.
В Московской области и других регионах — через портал Госуслуг, клиентскую службу Социального фонда или МФЦ .

Список документов:

Заявление на единое пособие (заполняется электронно).
Паспорт.
Свидетельства о рождении детей.
Решение суда о взыскании алиментов (его реквизиты укажете в заявлении, при необходимости приложите копию).
Сведения о доходах всех членов семьи за расчетный период (за 12 месяцев).
Контакт для консультаций:
Единый контакт-центр Социального фонда: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) .

С уведомление, адвокат Анастасия Чурсинова