Налог с продажи будет с трёх обьектов недвидимости?

Здравствуйте! На земельном кчастке построено два дома. Один 2019 постройки, а другой 2021. Оба дома с адрескми и кадастровами номерамт. Налог с продажи будет с трёх обьектов недвидимости? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если зарегистрированное право собственности более 5 лет, то при продаже налог не оплачивается и декларация не предоставляется.

В соответствии с Письмом ФНС России от 17.01.2023 N БС-4-11/385@, если в едином договоре купли-продажи нескольких объектов недвижимости не выделена стоимость каждого из них, налоговые органы не вправе самостоятельно определять цену отдельного объекта, в том числе пропорциональным либо расчетным методом. В данном случае стоимость конкретного объекта недвижимости определяется в порядке, установленном п. 2 ст. 214.10 НК РФ, т.е. исходя из кадастровой стоимости такого объекта.

Поэтому цена объектов по договору продажи будет рассчитана как 70% кадастровой стоимости на год продажи.

При продаже  Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) по каждому объекту или получить вычет по расходам на строительство по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.