Здравствуйте.Могу ли я подать на себя на пенсия по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет, если мы не состояли в браке а ребенок на него записан и ребенок получает пенсию

Здравствуйте.Могу ли я подать на себя на пенсия по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет ,если мы не состояли в браке а ребенок на него записан и ребенок получает пенсию.

, Юлия, п. Тульский
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Вы не можете получить пенсию по потере кормильца в связи с уходом за ребёнком до 14 лет, если вы не состояли в браке с отцом ребёнка, а ребёнок уже получает такую пенсию.

Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, которые находились на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлёкшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Согласно статье 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», к нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца относятся, в частности:

— дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет (или обучающиеся очно — до 23 лет);

— один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребёнок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сёстрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

Таким образом, право на пенсию в связи с уходом за ребёнком до 14 лет возникает только у родителей, супругов, дедушек, бабушек, братьев или сестёр умершего кормильца. Вы в этой ситуации не являетесь родственником умершего и не можете претендовать на такую пенсию, даже если ухаживаете за ребёнком.

Ребёнок, в свою очередь, может получать пенсию по потере кормильца, если отцовство умершего установлено. Документом, подтверждающим родственные отношения, является свидетельство о рождении ребёнка.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая