В праве на наследство у мамы записан населенный пункт ныне переименованный

Здравствуйте, вступаю в наследство. В праве на наследство у мамы записан населенный пункт ныне переименованный. В МФЦ предупредили , что Росреестр может потребовать справку о переименовании. Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы подтвердить факт переименования населённого пункта и предоставить необходимые документы в Росреестр, вам потребуется получить архивную справку о переименовании. Этот документ подтвердит, что указанный в документах населённый пункт ранее имел другое название, и поможет избежать проблем при оформлении наследства.

Определите архив, в который нужно обратиться. Обычно такие сведения хранятся в государственных архивах или архивных отделах администраций. В зависимости от периода, когда произошло переименование, и региона могут быть разные варианты. Подайте заявление. Это можно сделать лично, по почте или через электронный портал, если такая возможность предусмотрена архивом. При личном обращении понадобится документ, удостоверяющий личность. Если действует представитель, потребуется нотариально заверенная доверенность.

Если у вас есть дополнительные документы, которые могут помочь в поиске информации (например, старые карты, письма, официальные бумаги с упоминанием населённого пункта), приложите их копии к заявлению.

Полученную справку предоставьте в Росреестр вместе с остальными документами для оформления наследства. Это позволит избежать задержек из-за несоответствия названий населённых пунктов в документах.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая