Как можно проверить если муж подал на развод?
Добрый день.
Вам по почте должна поступить копия искового заявления о расторжении брака.
Здравствуйте Елена вас вызовут в суд. если он его подал. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Если развод проходит через суд (например, при наличии несовершеннолетних детей или споре о разделе имущества), можно определить подсудность. Исковое заявление о разводе подаётся в мировой суд по месту регистрации ответчика (в данном случае — жены) или по месту регистрации истца (мужа), если дети зарегистрированы с ним. Если есть споры о детях, имуществе и т. д., также стоит проверить районные суды.
Позвонить в канцелярию суда и уточнить, поступало ли заявление о расторжении брака от супруга.
Посетить суд лично и запросить информацию в канцелярии.
Проверить информацию онлайн:
на сайте конкретного суда (многие мировые судьи имеют формы онлайн-поиска дел);
на портале «Госуслуги» (при наличии подтверждённой учётной записи) в разделе «Судебные дела».
Проверить почту. Если супруг подал заявление в суд, вам должны направить заказное письмо с копией заявления и определением о принятии дела к производству. Обычно суд отправляет письмо в течение 3–7 дней после принятия заявления, а срок доставки по городу составляет 2–5 дней, между регионами — до 7–10 дней.
Обратиться к юристу. Специалист поможет получить актуальную информацию, разъяснит дальнейшие шаги и при необходимости представит ваши интересы в суде.
Суд обязан уведомить ответчика о поданном иске. Если прошло много времени с момента предполагаемой подачи заявления, но вы не получали никаких уведомлений, вероятно, заявление не подавалось или не было принято судом.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!