Как мне будет считаться в доход "условные" алименты на 2 детей, на третьего ребёнка не получаю ничего (в графе
Здравствуйте, вопрос по единому пособию Иркутская область. Иркутск.
С мужем в разводе от 03.02.26г . У меня трое детей (от супруга 2) на алименты официально еще не подавала. Как мне будет считаться в доход "условные" алименты на 2 детей, на третьего ребёнка не получаю ничего (в графе отец прочерк) на какую сумму мы пройдем 50, 75 или 100%, если у меня официальных доходов нет, в имуществе тоже ничего кроме доли в жилплощади, у бывшего мужа еще 2 детей от первого брака, но там тоже официально алименты не назначены?
Здравствуйте.
При назначении единого пособия применяется правило «условных алиментов». Если после развода алименты не взысканы, в доход семьи засчитывается расчетная сумма — как если бы они были назначены по ст. 81 СК РФ (1/3 дохода на двоих детей).
Если у бывшего супруга нет официального дохода, Соцфонд вправе учитывать алименты исходя из МРОТ по РФ. Соответственно, в доход вам могут посчитать 1/3 от МРОТ ежемесячно на двоих детей.
На третьего ребёнка, где в графе «отец» прочерк, условные алименты не начисляются.
Размер пособия (50%, 75% или 100%) зависит от среднедушевого дохода семьи после такого расчёта и сравнения с прожиточным минимумом в Иркутской области.
Чтобы увеличить шанс на 75–100%, целесообразно официально подать на алименты — тогда будет учитываться фактическая сумма.