Добрый вечер, подскажите мать умерла оставила завещание брату, я дочь могу я прочитать завещание у нотариуса?

Добрый вечер, подскажите мать умерла оставила завещание брату,я дочь могу я прочитать завещание у нотариуса?

, Елена, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена, не может вы  его прочесть, так как оно составлено не в вашу пользу. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.

Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете право ознакомиться с завещанием. Как наследник вы можете обратиться к любому нотариусу для проверки наличия завещания через Единую информационную систему нотариата. После открытия наследственного дела в течение 6 месяцев с даты смерти матери подать заявление о принятии наследства.

Ваши действия:

1. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершей

2. Предоставьте документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)

3. Напишите заявление о принятии наследства

4. Запросите информацию о содержании завещания

Рекомендуется не затягивать с обращением к нотариусу, так как срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!