Добрый день, я хочу подать исковое заявление в мировой суд об уменьшении алиментов по причине рождения детей
добрый день,я хочу подать исковое заявление в мировой суд об уменьшении алиментов по причине рождения детей в новом браке,у меня есть реквезиты для гос пошлины,но я не знаю какую сумму платить,так как везде разная информация на этот счет
Добрый вечер.
Для уменьшения размера взыскиваемых алиментов ваш нужно обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (взыскателя), если взыскателей несколько, подсудность определяется по выбору истца.
Госпошлина рассчитывается исходя из размера сберегаемой вами суммы в результате уменьшения выплат.
Если проще, нужно взять размер вашего дохода за год — 13% НДФЛ, затем посчитать сколько вы от этой суммы оплачиваете алиментов, например 1/3 доля.
Затем тоже самое делаете с 1/4 долей.
Высчитываете разницу между суммами (сколько вы в итоге выигрываете за год)
Затем от этой суммы по общим правилам НК РФ (ст. 333.19) высчитываете госпошлину ( можно сделать этотнатсайте суда в калькуляторе госпошлины)
Если ответ был вам полезен, отметьте его +
Здравствуйте!
Расчет размера государственной пошлины подлежащей уплате при обращении к судье с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов (ст. 119 СК РФ).
Лицо, предъявившее иск об уменьшении взыскиваемых с него алиментов либо о прекращении их выплаты, обязано оплатить поданное им исковое заявление государственной пошлиной, исходя из цены иска, определяемой суммой уменьшения либо освобождения за один год.
(Согласно п. 6. ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска определяется — по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.)