Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли ип выдовать микро займы

здравствуйте! мы с супругой решили открыть ип "магозин микрозаймов грожданским лицам" вопрос: могу ли я будучи ип выдовать займы? и как это работает?

29 Июня 2014, 05:31, вопрос №487808 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Александр!

    Согласно СТ.  Закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

    1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

    2) микрофинансовая организацияюридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

    Таким образом, Вы не можете заниматься выдачей займов населению не открывая ООО, а являясь ИП.

    Осуществление микрофинансовой деятельности ИП не предусмотрена. Вы не сможете внести микрофинансовую деятельность в ОКВЕД, не имея официального статуса МФО, а если и сможете, это не является юридическим основанием для ведения такой деятельности. 

    Единственное, что если объемы такой деятельности незначительны, то вы можете просто оформлять это как выдачу займов. (если более 4-х займов в год, необходимо ООО.

    Если вам необходима консультация о данном виде деятельности, осуществляемой ООО, в том числе по регистрации ООО, обращайтесь, пожалуйста в чат.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    29 Июня 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats