Может ли ип выдовать микро займы

здравствуйте! мы с супругой решили открыть ип "магозин микрозаймов грожданским лицам" вопрос: могу ли я будучи ип выдовать займы? и как это работает?

, Александр, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Александр!

Согласно СТ.  Закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

2) микрофинансовая организацияюридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
Таким образом, Вы не можете заниматься выдачей займов населению не открывая ООО, а являясь ИП.

Осуществление микрофинансовой деятельности ИП не предусмотрена. Вы не сможете внести микрофинансовую деятельность в ОКВЕД, не имея официального статуса МФО, а если и сможете, это не является юридическим основанием для ведения такой деятельности.

Единственное, что если объемы такой деятельности незначительны, то вы можете просто оформлять это как выдачу займов. (если более 4-х займов в год, необходимо ООО.

Если вам необходима консультация о данном виде деятельности, осуществляемой ООО, в том числе по регистрации ООО, обращайтесь, пожалуйста в чат.

С уважением,

Ярослав Цветков.