8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли гражданскому мужу после смерти супруги претендовать на совместно нажитое имущество?

мы с моей гражданской супругой прожили совместно более 10 лет. после смерти супруги осталось имущество совместно нажитое, на которое кроме меня ещё претендуют её родители. из имущества имеется две машины и магазин, преобретённые за наши с супругой совместные средства, к которым не какова отношения её родители не имели. подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. за ранее спасибо.

, Дмитрий,
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, а на кого оформлены машины и магазин? Родители умершей являются ее наследниками первой очереди в отличии от Вас, так что они могут унаследовать все ее имущество если иных наследников нет

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, всё имущество было оформлено на супругу. В свою очередь после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства. А если по суду доказать супружескую долю, то я могу претендовать на 50% имущества? И как правильно это сделать?

Здравствуйте, всё имущество было оформлено на супругу. В свою очередь
после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства. А
если по суду доказать супружескую долю, то я могу претендовать на 50%
имущества? И как правильно это сделать?

Боюсь в Вашем случае без суда никак не обойтись, Вам придется подавать иск о признании права собственности и выводить часть имущества из наследственной массы, Доказывать придется сам факт совместного проживания и ведения хозяйства, в идеале регистрацией по одному адресу, дополнительно показаниями свидетелей, соседей, друзей, родственников, совместным видео, фотографиями иными доказательствами.

1
0
1
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Семейный кодекс не предусматривает режима совместно нажитого имущества для лиц, не состоящих в зарегистрированном браке. Соответственно, ели все имущество было зарегистрировано на Вашу супругу, то ее законными наследниками будут только ее родители.

1
0
1
0

В свою очередь после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства.

Дмитрий

Уточните, вы документы нотариусу подали после истечения 6 месяцев??? (Срок пропущен… Если и родители тоже документы подали только через полгода, срок восстанавливать нужно будет через суд)

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Да, подал. Срок, пропущен. Но в связи со сложившейся ситуацией у нас в Крыму, реестр ещё закрыт. Документы были отправлены по почте заказным письмом, с уведомлением. Если через суд доказать супружескую долю, есть ли какие ни будь у меня шансы на 50% имущества, либо на всё? Свидетельские показания от соседей имеются, о том что мы совместно проживали и вели совместное хозяйство с супругой. Так же имеются совместные фото и видео.

Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 28.06.2014