Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможно ли гражданскому мужу после смерти супруги претендовать на совместно нажитое имущество?

мы с моей гражданской супругой прожили совместно более 10 лет. после смерти супруги осталось имущество совместно нажитое, на которое кроме меня ещё претендуют её родители. из имущества имеется две машины и магазин, преобретённые за наши с супругой совместные средства, к которым не какова отношения её родители не имели. подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. за ранее спасибо.

29 Июня 2014, 00:56, вопрос №487784 Дмитрий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а на кого оформлены машины и магазин? Родители умершей являются ее наследниками первой очереди в отличии от Вас, так что они могут унаследовать все ее имущество если иных наследников нет

    29 Июня 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, всё имущество было оформлено на супругу. В свою очередь после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства. А если по суду доказать супружескую долю, то я могу претендовать на 50% имущества? И как правильно это сделать?

    29 Июня 2014, 01:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Семейный кодекс не предусматривает режима совместно нажитого имущества для лиц, не состоящих в зарегистрированном браке. Соответственно, ели все имущество было зарегистрировано на Вашу супругу, то ее законными наследниками будут только ее родители.

    29 Июня 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В свою очередь после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства.

    Дмитрий

    Уточните, вы документы нотариусу подали после истечения 6 месяцев??? (Срок пропущен… Если и родители тоже документы подали только через полгода, срок восстанавливать нужно будет через суд)

    29 Июня 2014, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, подал. Срок, пропущен. Но в связи со сложившейся ситуацией у нас в Крыму, реестр ещё закрыт. Документы были отправлены по почте заказным письмом, с уведомлением. Если через суд доказать супружескую долю, есть ли какие ни будь у меня шансы на 50% имущества, либо на всё? Свидетельские показания от соседей имеются, о том что мы совместно проживали и вели совместное хозяйство с супругой. Так же имеются совместные фото и видео.

    29 Июня 2014, 01:40
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, всё имущество было оформлено на супругу. В свою очередь
    после полу года я как и её родители тоже заявил на право наследства. А
    если по суду доказать супружескую долю, то я могу претендовать на 50%
    имущества? И как правильно это сделать?

    Боюсь в Вашем случае без суда никак не обойтись, Вам придется подавать иск о признании права собственности и выводить часть имущества из наследственной массы, Доказывать придется сам факт совместного проживания и ведения хозяйства, в идеале регистрацией по одному адресу, дополнительно показаниями свидетелей, соседей, друзей, родственников, совместным видео, фотографиями иными доказательствами.

    29 Июня 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все необходимые документы для доказательства совместного проживания, и ведения совместного хозяйства, имеются. Есть ли у меня какие либо шансы отсудить половину имущества?

    29 Июня 2014, 01:22