Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и раздел имужества,материнский капитал

я до брака взяла землю в аренду и начала строить дом, сама сделала фундамет,цокаль в потом вышла замуж на материнский капитал мы подняли стену дома и закрыл крышу мой отец, при разводе муж что получит от этого дома у меня двое детей несовершеннолетних и дом я оформила 10% до брака

28 Июня 2014, 19:09, вопрос №487658 ляйсан ранилевна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Что значит 10% до брака? Если Вы оформили недострой, то при разводе суд будет учитывать только то, что нажито и построено в браке.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
    в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.


    29 Июня 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats