Долги по алиментам

Суд назначил алименты в 2006 году в размере 1,5 мрот. Должник никогда такую сумму не платил-меньше, или совсем не плптил. Приставы ничего сделать не могут. Расчеты долга присылают какие-то странные. Региональный мрот выше, чем по стране. Как рассчитывать размер алиментов и что делать в такой ситуации. Должник подает на уменьшение алиментов в суд. Спасибо.

, Татьяна Гришина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумму, то размер может меняться лишь в большую сторону в связи с увеличением прожиточного минимума. Расчитывать их не нужно,  они уже определены в твердой денежной сумме и не зависят от заработка,  только индексируются с увеличением прожиточного минимума.

Если должник обратился в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, то необходимо изучить исковое заявление,  подготовить возражения,  приобщить справку о задолженности у судебного пристава-исполнителя,  участвовать в судебном заседании.