Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно составить свой расчет в суд по платежам за капремонт за последние 3
Добрый день, подскажите, пожалуйста, нужно составить свой расчет в суд по платежам за капремонт за последние 3 года, отсчитывать 3 года от даты подачи истцом искового заявления или можно от даты заседания суда, который будет в марте? Будем исключать платежи, выходящие за срок исковой давности, а с какого периода начинать расчет, засомневалась, подскажите, пожалуйста? Заранее благодарна.
Добрый день. Срок исковой давности для взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт составляет три года. Этот срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу с момента наступления срока его внесения. При расчете трехлетнего периода для подачи иска в суд следует отталкиваться от даты подачи искового заявления, а не от даты будущего судебного заседания.
Обратите внимание не то, что исковая давность применяется судом только при наличии заявления стороны в споре (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано в письменной или устной форме.