Может ли собственник выписать сына и внука через суд из своей собственной жилой площади?
Здравствуйте. Коммунальная квартира. 2 собственника. 1 собственник пожилой человек . не может ухаживать за собой, но он является собственником . Имеются дети: сын и дочь. Но они не принимаю никакого участия в жизни пожилого человека, в течении более 10-15 лет. Есть задолженность 200,000 руб по всем коммунальным услугам. В собственности пожилого человека комната (16 кв м) в которой прописан он сам (собственник) его сын и внук инвалид. Дети не помогают ни как. Может ли собственник выписать сына и внука через суд из своей собственной жилой площади? Есть ли смысл ?
Здравствуйте.
1. Собственник может выписать указанных лиц в судебном порядке. Для этих целей подается исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. В качестве обоснования можно ссылаться на положения ст. 31 ЖК, просить у суда признать указанных лиц бывшими членами семьи, так как совместного хозяйства они не ведут, взаимной помощи не оказывают.
Есть ли смысл ?
2. Если имеется в виду, поможет ли это избежать задолженности, очевидно, нет. Их выписка никак не влияет на задолженность.
Но обратите внимание, дедушка может в порядке регресса взыскать часть задолженности с его сына и внука (если он совершеннолетний).
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь