У нас развод с мужем и делиться однокомнатную квартиру в ипотеке, муж ушёл жить к матери, а спорная квартира

У нас развод с мужем и делиться однокомнатную квартиру в ипотеке ,муж ушёл жить к матери ,а спорная квартира ,это мое и ребенка не совершеннолетнего единственное жилье ,ребенок мой не его ,но прописан в квартире ,при разделе квартиры я не имею возможность по деньгам выкупить его долю ,тк оплачиваю ЖКХ и ипотеку ,что делать

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алёна!

При разводе ипотечная квартира делится пополам, так как она считается совместно нажитым имуществом, даже если ребенок не мужа. Поскольку квартира является единственным жильем, Вам следует договариваться с мужем и банком о переоформлении ипотеки на Вас, либо через суд требовать раздел с учетом интересов ребенка и платежей, которые Вы вносите.
Рекомендую Вам обязательно сходить в банк. Ипотечная квартира — это залог банка, любые сделки с ней без его разрешения невозможны. Сообщите о разводе и попросите переоформить ипотеку на Вас.
Поговорите с мужем, попробуйте договориться, что муж отказывается от доли в обмен на то, что Вы берете на себя все ипотечные обязательства и освобождаете его от выплат. Оформите это нотариальным соглашением.
Если муж не согласен, то действуйте в судебном порядке. Суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетнего ребенка (особенно если он прописан и проживает с Вами).
Суд может признать квартиру вашей собственностью, обязав Вас выплачивать ипотеку, а мужу присудить компенсацию (если он платил часть), но при этом учесть, что он не вносил платежи после ухода.
Если муж требует долю, а денег нет, суд может вынести решение о продаже квартиры, погашении ипотеки, а остаток средств поделить.
Если ипотека не переоформляется, после раздела долей муж будет обязан платить свою часть ипотеки, иначе банк может забрать квартиру.
То что ребенок не от мужа, не лишает мужа права на долю в совместно нажитой квартире, но факт проживания ребенка с Вами и ваше единоличное содержание жилья -  весомый аргумент в суде для оставления квартиры вам.

Желаю Вам всего наилучшего!!!