Еще он устраивает скандал, когда я приезжаю от родителей позже, чем он мне сказал
Здравствуйте! Извините, что так поздно.
Расскажу с самого начала.
После развода начала встречаться с мужчиной, он прям очень чутко ко мне относился. Мы планировали совместную жизнь и ребёнка. Я забеременела.
Со временем он стал очень ревнив и очень груб. Мы жили отдельно. И он мог с самого утра стучать ко мне в квартиру, и после работы меня караулить и устраивать скандалы. И на работе тоже, работники подтвердят. Иногда применял рукоприкладство. Однажды ударил меня моей сумкой, в которой потом треснул экран телефона. До сих пор смотрю на этот треснутый экран. Тогда он твердил, чтобы я сделала аборт. Потом говорил, что он бесплодный, что это не его ребёнок. Я не стала с ним спорить, пусть как знает. Но, он как ненормальный, все равно меня не оставлял в покое. В итоге, я переехала к нему на 34 неделе беременности. Надеялась, что он изменится.
Роды начались преждевременно, на 35 неделе. Ребёнок родился 1780, очень маленький. Мы больше месяца провели в специальной клинике. В это время отношения наладились. Я уже очень обрадовалась этому. Но, видимо зря.
Когда мы приехали домой, к нему в дом, первое время он был обходительный, чтобы не пропало молоко для ребёнка. А потом всё ему стало всё равно. Он целый день где-то ездил. Говорил, что для работы, но денег так и не было. Хорошо, что я оформила детские выплаты. И вещи у меня были для ребёнка. Сама я хожу в том, что было приобретено до совместного с ним проживания. Вот только обувь на зиму износилась, и я теперь зимой хожу в летних кроссовках. А он этого и не замечает. Он и не интересуется, нужно ли мне что-нибудь из одежды, или даже предметы гигиены(прокладки, зубная паста, крем). Об одежде, вроде трусов и носков, я вообще молчу.
Сейчас ребёнку 1 год исполнился, все это время он проводит с ребёнком около полу часа в день. И всё ему не так. Он голодный и необстиранный. Хотя я делаю всё по возможности. Нет такого, чтобы не было что покушать. Он постоянно акцентирует на том, что это его дом, что я здесь никто, что я не делаю ничего по дому.
Но, я и так стараюсь, если бы он побыл с ребёнком, я бы могла что-то делать. Но он же постоянно где-то ездит, его нет дома.
Еще он устраивает скандал, когда я приезжаю от родителей позже, чем он мне сказал. Это так иногда получается, когда ребёнок спит. Я не контролирую его режим. Так получается. И при этих скандалах он так же меня выгоняет из дому. Что ему не нужна тааая жена. При последней ссоре сказал, что я себе ебло отъела. Хотя я очень похудела, и стала плохо выглядеть. Я и так в последнее время почти не кушаю. После этих ссор как то не удобно. Молоко из-за этого почти пропало. Но это никого не интересует.
Я только на выходных у родителей кушаю нормально. И купаюсь тоже у родителей. Дома нет возможности. Не с кем ребёнка оставить.
Вы описываете классическую ситуацию абьюза и домашнего насилия: контроль, изоляция, лишение базовых потребностей и унижения. С юридической точки зрения вы находитесь в выигрышном положении — вас ничто не держит.
Вы не в официальном браке. Это значит, что у вас нет прав на его дом, но и нет никаких препятствий для ухода. Вам не нужно оформлять развод или делить имущество. Вы можете собрать вещи и уехать к родителям в любой момент.
Если он вписан в свидетельство о рождении как отец: вы имеете право подать на алименты на ребенка (в размере 1/4 его доходов или в твердой сумме). Но требовать алименты на свое содержание вы не можете (это право есть только у официальных жен). При этом угрожать «забрать ребенка» он не сможет — суды оставляют годовалых детей с матерью.
Если он НЕ вписан как отец (в свидетельстве прочерк): Юридически он ребенку никто. Вы мать-одиночка, и он не имеет права требовать встреч с малышом или указывать, как вам жить. Для алиментов придется сначала устанавливать отцовство через суд с ДНК-тестом.
Детские выплаты (Единое пособие), которые вы получаете, принадлежат только вам и ребенку. Доходы сожителя при их расчете не учитываются. Тратьте их на обувь, еду и средства гигиены для себя — вы не обязаны перед ним отчитываться.
Абьюзеры редко меняются. Судя по вашему рассказу вы истощены физически и морально. В таких условиях невозможно нормально растить ребенка.
Не руководство к действию, но что выглядит со стороны благоразумным в вашей ситуации:
1. Спланируйте уход. Лучше всего переехать к родителям в тот момент, когда его нет дома, чтобы избежать рукоприкладства.
2. Защита. Если он начнет преследовать вас (как делал это до родов), стучать в двери к родителям или угрожать — немедленно вызывайте полицию. Наличие общего ребенка не дает ему права вас терроризировать.
3. Доказательства. Сохраняйте все его угрозы в переписках (делайте скриншоты).