Как рассчитать доли в наследстве без завещания
Как рассчитать доли в наследстве без завещания. Наследники жена дочь и три внука от умершего сына
Согласно Гражданскому кодексу РФ, при отсутствии завещания наследство распределяется между наследниками первой очереди в равных долях. К ним относятся супруга, дети и родители умершего.
В вашей ситуации наследниками первой очереди являются жена и дочь. Что касается трех внуков, то они наследуют долю своего умершего отца (сына наследодателя) по праву представления. Это означает, что та 1/3 часть наследства, которая причиталась бы вашему сыну, если бы он был жив, теперь в равных пропорциях делится между его тремя детьми. Таким образом, расчет долей будет следующим: жена получает 1/3 наследства, дочь — 1/3, а каждый из трех внуков — по 1/9 (1/3 разделить на 3). При этом, если имущество было нажито в браке, жена сначала имеет право на выделение своей супружеской доли (1/2 от всего имущества), а наследоваться будет только оставшаяся половина.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте Светлана, всё просто. у вас три доли. и неважно сколько детей осталось у умершего сына. у них на всех также 1/3 доля в наследстве. как и у остальных наследников. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично ко мне в чат. Можно и в личную почту, адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.