У меня с мужем официальный брак, у него квартира и есть дети от гражданского брака, ребенок его прописан там, я

Здравствуйте!у меня с мужем официальный брак,у него квартира и есть дети от гражданского брака ,ребенок его прописан там ,я жена прописана по другому адресу но проживаю в его квартире ,имею ли я право проживать в этой квартире без прописки ?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит вашему супругу на праве собственности, то как его законная жена вы являетесь членом семьи собственника. Члены семьи собственника имеют право пользоваться жилым помещением наравне с ним, если иное не установлено соглашением.

Это означает, что вы вправе проживать в квартире даже без регистрации по месту жительства. Отсутствие «прописки» само по себе не лишает права проживания.

Однако регистрация по месту пребывания или жительства желательна, так как при фактическом проживании без регистрации более 90 дней возможен административный штраф.