Схема получения доверенности бабушке на внука на каникулы

Добрый день! ребенка отправляем на каникулы к бабушке в другой район. Какая нужна доверенность? И как действовать школе в этой ситуации

, Людмила, г. Екатеринбург
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Людмила, здравствуйте!

Немного не понятен сам вопрос. Школе никак не действовать, она здесь вообще не при чем. А доверенность необходимо взять нотариальную и отправить бабушке или нарочно или заказной почтой.

В силу ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.