8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может отец сделать запрет на вывоз 4-х летнего ребёнка в другой регион если мать туда везёт ребёнка

Может отец сделать запрет на вывоз 4-х летнего ребёнка в другой регион если мать туда везёт ребёнка. В другом регионе у неё нет ни работы ни жилья в едет она туда на содержание другого мужчины

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Орлова
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально запретить матери вывозить ребенка в другой регион без решения суда отец не может. Но он может оспорить этот переезд, если сочтет, что он нарушает интересы ребенка.

Почему не может запретить сразу: По закону (ст. 61 СК РФ) оба родителя имеют равные права. Мать, как законный представитель, имеет право находиться с ребенком там, где она живет, и специального разрешения от отца на поездку в Сочи или Новосибирск не требуется .

Отец может попробовать определить в судебном порядке место жительства ребенка с ним, если сможет доказать, что этот переезд не соответствует интересам ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то возможно ли это оспорить через суд и исполнить волю моей бабушки?
Добрый день! Просьба проконсультировать по праву наследования. У меня была бабушка, которая к сожалению, умерла в середине декабря 2025 года. При жизни она оформила завещание, где указано, что все, что ей принадлежит, включая квартиру, после смерти она завещает мне (внучке). Дедушка умер в 2007 году. Мой папа умер в 2014 году. Других детей, внуков/внучек не было. Бабушка досматривала свою мать (мою прабабушку), которая ее пережила (умерла в феврале 2026 года). Она была прописана в квартире бабушки, которая указана в завещании. Не знаю, имеет ли это важность, но уточню, что прабабушка не имела никакого отношения к квартире бабушке. Бабушка сама заработала на квартиру, без какой-либо помощи. У прабабушки недвижимости не было, так как по ее инициативе, она ее продала и деньги положила на свой сберегательный счет. На сколько я знаю, вступить в наследство прабабушка не успела. При жизни написать отказ от наследства и исполнить волю дочери наотрез отказалась. У прабабушки осталась еще дочь (у них, с моей бабушкой, общая мать и разные отцы, если это имеет значение). Когда я подавала заявление на дальнейшее вступление в наследство, нотариус указал в заявлении, что на вступление в наследство есть еще один человек (прабабушка), которая прописана в квартире бабушке. Т.е. нотариус сказал, что она является законным наследователем по умолчанию, даже если не подаст заявление, т.к. возрастная и прописана там. Я заранее уточнила у нотариуса, если вдруг прабабушки не станет (возраст 100 лет), что мне делать. Мне ответили, что ее дочь автоматически становится наследователем 1/4 всего, что принадлежало моей бабушки, в том числе и квартиры. Т.е. по закону мне достается 3/4 части наследства, а сестре моей бабушки 1/4. Верно ли это? Если да, то возможно ли это оспорить через суд и исполнить волю моей бабушки? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4871622, Екатерина, г. Москва
Семейное право
У моей нынешней жены есть двое детей от при ведущего брака, мальчик 13 лет и девочка 11лет, девочка проживает с нами а мальчик с отцом
Здравствуйте, подскажите что делать в данной ситуации. У моей нынешней жены есть двое детей от при ведущего брака, мальчик 13 лет и девочка 11лет , девочка проживает с нами а мальчик с отцом. Проблема в том что у мальчика нет ни какого воспитания, проблемы в школе с успеваемостью, окружение его друзей плохое и пример подают плохой. Отец от слово совсем не занимается воспитанием ребёнка ( на сколько известно от супруги что отец выпивает очень часто ). Хотели что бы сын жил с нами в ответ нам говорил что хочет жить у отца так как там ему всё можно. Мы уже не знаем что делать и куда обратиться
, вопрос №4871151, Антон, г. Челябинск
Семейное право
Могут ли отец инвалид 1 группы с женой взять ребёнка из приюта и какие льготы
Могут ли отец инвалид 1 группы с женой взять ребёнка из приюта и какие льготы
, вопрос №4871205, Алексей, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, отец ребёнка погиб на сво, ребёнку нет 18 лет, но ребёнок не учится пока на очном обучение, какие выплаты положены за отца?
Здравствуйте, отец ребёнка погиб на сво, ребёнку нет 18 лет, но ребёнок не учится пока на очном обучение, какие выплаты положены за отца?
, вопрос №4870951, Надежда Зорина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, возможно ли это, без моего согласия это сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень сложная ситуация. Беременна третьим ребёнком, в разводе, третий ребёнок не от бывшего супруга. С отцом ребёнка которым беременна в данный момент не живем вместе уже пол года, человек 9 лет находился в местах лишения свободы за убийство и сейчас находится под надзором,категорически не хочу чтобы он участвовал в жизни ребёнка,финансово в подготовке к рождению не участвует,ребёнка записывать на него не буду. Но после рождения он хочет сделать днк чтобы ребенка через суд записали на него и лишить меня родительских прав на всех детей, забрав своего ребёнка себе. Т.к. человек неоднократно угрожал, и даже были попытки убить меня(заявление не писала, ибо был страх из-за угроз), сказала что ребёнок не от него, но он все равно хочет сделать днк без моего согласия через суд. Подскажите пожалуйста, возможно ли это, без моего согласия это сделать?
, вопрос №4870201, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2026