Нужно отчуждение у нотариуса делать?
Добрый день! Выделила доли сыновьям ( совершеннолетние) в комнате где используются мат капитал. Как правильно теперь эти доли дети смогут продать? Нужно отчуждение у нотариуса делать?
Добрый день. Если все совершеннолетние, то участие нотариуса не обязательно. При отчуждении имущества (продаже) главное соблюсти правила продажи общедолевого имущества. Если продаем сособственнику, нужно уведомить остальных дольщиков и получить отказ от выкупа доли. Если постороннему лицу — получить отказ от всех сособственников.
Здравствуйте!
В этой комнате только доли сыновей? И все эти доли продаются, то есть в итоге продается вся комната?
Здравствуйте Светлана! Договоры купли-продажи или договоры дарения долей недвижимого имущества требуют обязательного нотариального удостоверения (ст.163 ГК РФ). При этом продать свои доли посторонним лицам можно только при отказе от права преимущественной покупки остальных сособственников (ст.250 ГК РФ).
Эта комната по документам считается самостоятельным объектом недвижимости? Или это доля от всей квартиры?