Помогите пожалуйста

Добрый день. Ситуация такая. Супруги разводятся и делят частный дом с участком. Дом оформлен на 4 собственника. Муж, жена и двое дочерей (одна дочь не совершеннолетняя). Дом был приобретен на средства от продажи квартиры супруги (личной) и был взят кредит (который выплачивали родители супруги), супруг так сказать пришел без штанов, а сейчас заявляет что это его дом и хочет получить свою часть. Все ремонтные работы в доме, а так же постройку нежилых строений на участке (баня, теплицы, сарай) осуществляли отец и братья супруги. Супруг долгое время не работал, несколько раз был на длительном больничном. Как теперь честно поделить имущество? Как будет делится имущество несовершеннолетней девочки?? Просто дом продавать не хотят, как то можно супруга от туда выселить законно??

, Алексей Кулёв, г. Иваново
Ольга Степанова
Юрист

Согласно Семейного кодекса РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

По закону супруги имеют равные права в отношении имущества нажитого в период брака.

В вашем случае муж имеет право на 1/4 доли от дома.

Согласно статье 36. СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. при разделе имущества в суде, Вы можете представить документы, о том что часть дома была приобретена исключительно за ваши деньги.

С кредитными деньгами сложнее, но тоже можно об этом говорить.

По-хорошему, конечно Вам нужен будет юрист.

До тех пор, пока бывший муж является собственником дома, выселить Вы его не сможете...