Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры по ипотеке

добрый вечер! у меня такой вопрос.в 2005г. купили квартиру в ипотеку за 590 000тыс.руб из них:330 000,00руб.дал банк+260 мой взнос(170 000,продажа моей квартиры приобретен.до брака+130 000,00руб.дали мне родители безвозвратно под расписку) ипотеку оформили на 2 зеленки по 1/2,в 2013г. с мужем развелись.ипотека не погашена на сегодняшний день,плачу только я одна.подала в суд на раздел квартиры,но судья не приняла во внимания мой первоначальный взнос!!!!!!!!!раз квартира по 1/2,то и увеличить я свою долю не имею право..правомерно ли это?пожалуйста помогите советом!!

27 Июня 2014, 17:29, вопрос №487036 ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Увеличить не можете, а подать в суд иск к бывшему мужу с требованием возмещения  Ваших затрат и половины платежей по ипотеке можете.

    СК РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
    этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
    из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.


    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.




    27 Июня 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats