Раздел квартиры по ипотеке

добрый вечер! у меня такой вопрос.в 2005г. купили квартиру в ипотеку за 590 000тыс.руб из них:330 000,00руб.дал банк+260 мой взнос(170 000,продажа моей квартиры приобретен.до брака+130 000,00руб.дали мне родители безвозвратно под расписку) ипотеку оформили на 2 зеленки по 1/2,в 2013г. с мужем развелись.ипотека не погашена на сегодняшний день,плачу только я одна.подала в суд на раздел квартиры,но судья не приняла во внимания мой первоначальный взнос!!!!!!!!!раз квартира по 1/2,то и увеличить я свою долю не имею право..правомерно ли это?пожалуйста помогите советом!!

, ольга, г. Челябинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Увеличить не можете, а подать в суд иск к бывшему мужу с требованием возмещения  Ваших затрат и половины платежей по ипотеке можете.

СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.