Подскажите пожалуйста как делится участок, дом, квартира, машина с супругой купленные на мои средства

Подскажите пожалуйста как делится участок , дом, квартира, машина с супругой купленные на мои средства. Я участник СВО . Детей нет

, Игорь, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобретают в браке, становится их общей собственностью, вне зависимости от того на кого оно оформлено. При этом суд в случае спора при разводе и разделе имущества может отступить от принципа равенства долей супругов с учётом индивидуальных особенностей каждой семьи — кто сколько зарабатывал, кто вёл домашнее хозяйство и т.д., возможны варианты.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Поскольку вы являетесь участником СВО и у вас нет детей, раздел совместно нажитого имущества с супругой будет осуществляться по общим правилам Семейного кодекса Российской Федерации.

Имущество, приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не установлено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Приобретенное на ваши личные средства имущество, если оно было приобретено до брака или получено в дар/по наследству, является вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (статья 39 Семейного кодекса РФ). Однако суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, учитывая интересы детей (что в вашем случае не применимо, так как детей нет), а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ). Если вы можете доказать, что участок, дом, квартира или автомобиль были приобретены именно на ваши личные средства, которые не являются общими доходами супругов (например, средства, полученные до брака, или в результате продажи личного имущества), то такое имущество может быть признано вашей личной собственностью и не подлежит разделу.

Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Это можно сделать по соглашению сторон (которое должно быть нотариально удостоверено) или в судебном порядке.