В браке составлен брачный договор, на основании которого жена владеет вновь построенным домом (взят в ипотеку) личную без созаемщика
В браке составлен брачный договор, на основании которого жена владеет вновь построенным домом (взят в ипотеку) личную без созаемщика. Муж имеет свое и имущества тоже обусловленное договором. При этом позже был взят материнский капитал на улучшение жил условий - на это личный дом жены. Должна ли жена выделить долю мужу, если договором обусловлена что это ее личная собственность . Спасибо
Добрый день.
По правилам п.4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно если жилье приобретено в период брака с использованием средств сертификата маткапитала, необходимо выделить доли детям и супругу.